• Спортивное оборудование
    • Хоккей в Сочи
    spacer

Немного истории

До сих пор существует несколько мнений относительно родины хоккея на льду. Точно известно лишь, что привезли его в Северную Америку англичане. Первыми играть в хоккей на льду начали солдаты, расквартированные в канадской провинции Новая Шотландия. В 1879 году студенты монреальского университета Макгилла придумали первые правила игры и организовали соревнования по хоккею на льду.

Первый официальный международный турнир среди мужских команд по хоккею на льду состоялся на Олимпийских играх 1920 года.

Хоккей на льду среди женщин входит в программу Олимпийских игр с 1998 года.

Хоккей на льду в России

Матчи первого чемпионата СССР по хоккею на льду были сыграны 22 декабря 1946 года в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске.

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на Чемпионате мира и сразу стали лидерами мирового хоккея. В финальном матче сборная СССР играла против канадцев и победила со счетом 7:2. Эта победа принесла нашей команде первый титул чемпиона мира.

Хоккей как он есть

Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке. В хоккее используется шайба, изготовленная из вулканизированной резины. Перед матчами высокого уровня шайбу замораживают для того, чтобы снизить трение о ледовую поверхность.

Игра заключается в противоборстве двух команд, которые с помощью клюшек стремятся забросить шайбу в ворота соперника и не пропустить её в свои. Побеждает команда, забросившая большее количество шайб в ворота соперника.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: два защитника, три нападающих (левый, центральный и правый) и один вратарь. Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на определенное время. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока.

Матч состоит из трех 20-минутных периодов с 15-минутным перерывом после первого и второго периода. В ходе встречи по команде тренера происходят смены игровых составов.

В программе Олимпийских игр различают соревнования по хоккею на льду среди мужчин и среди женщин. Всего разыгрывается 2 комплекта наград.

Спортивное оборудование и экипировка

• Экипировку полевого игрока составляют: клюшка, коньки, шлем, нагрудник, который защищает грудную клетку, позвоночник и плечи хоккеиста; налокотники; раковина, предназначенная для защиты паховой области от ударов шайбы и других травм; хоккейные шорты со специальными уплотнителями для предотвращения травм при падениях, столкновениях и ударах шайбы; защитные перчатки (краги), щитки, закрывающие колено и голень, и свитер, надеваемый поверх нагрудника.
    • Экипировка вратаря состоит из всех вышеописанных элементов, специальной вратарской маски и ловушки - перчатки, специально сконструированной для ловли шайбы, а также щитков для отражения бросков.
    • Клюшки изготовлены из дерева или другого материала, например, алюминия или пластика.
    • Шайба диаметром 7.62 см должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого одобренного Международной федерацией хоккея на льду материала и быть в основном черного цвета.

Хоккей в Сочи

Соревнования по хоккею на льду пройдут на Большой и Малой ледовых аренах. Арены находятся в непосредственной близости друг от друга – на расстоянии 300 м.

Большая ледовая арена внешне будет напоминать пасхальное яйцо Фаберже - широко известный символ русской культуры. После соревнований объект станет сверхсовременным многофункциональным спортивным, концертным и развлекательным центром. Арена начнет работать в 2012 году.

Малая ледовая арена для хоккея, рассчитанная на 7 000 зрителей, будет введена в эксплуатацию в августе 2012 года. По окончании Игр здание арены демонтируют и перенесут в другой российский город.